ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Дата: 25 ноября 2014 в 11:34, Обновлено 3 апреля в 13:04
Автор: Гоман Я. А.

В ГУО "Ясли-сад № 104 г.Гродно" функционирует Попечительский совет. Деятельность Попечительского совета осуществляется на основании Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь

№ 146 от 25.07.2011 года.
  1. Кодекс Республики Беларусь об образовании Беларусь  (пункт 5 статья 25);

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в учреждении образования создаются и (или) могут создаваться иные органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, тренерский совет. Положения о педагогическом совете, попечительском совете, родительском комитете учреждения образования утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

пп

Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в Вашем детском саду – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи Вашему детскому саду, а значит и Вашим детям, его воспитанникам.

Что такое попечительский совет?
     В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании  попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и составляет план использования благотворительной помощи.

Основными задачами попечительского совета являются:
• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
• разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
• определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета;
• содействие в улучшении условий труда работников учреждения образования;
• совершенствование организации питания воспитанников;
• проведение физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий.

Кто входит в состав Попечительского Совета?
     В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности, другими заинтересованными лицами. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании Совета простым большинством голосов.
     Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый на собрании попечительского совета.
     Право принятия конкретных решений по использованию целевой благотворительной помощи родители воспитанников делегируют попечительскому совету учреждения образования.

Зачем нужен попечительский совет в Вашем учреждении  образования?
     Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших благотворительных средств, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами Вашего учреждения дошкольного образования.

Почему попечительский совет нужен именно Вам и Вашему ребенку?
     Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.