Обязанности воспитателя по Декрету №18

Дата: 25 марта 2019 в 22:55, Обновлено 2 апреля в 22:26

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 ноября 2006 г. №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"

Воспитатель группы

в рамках выполнения Декрета Президента

«О дополнительных мерах по государственной защите

несовершеннолетних в неблагополучных семьях» от 24.11.2006 г №18:

1. Обследует все семьи воспитанников группы для составления социального паспорта группы, учреждения образования.

2. Выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, работает по индивидуальному плану с семьями.

3. Выявляет нарушения прав и интересов детей и дает информацию педагогу-психологу о социально опасном положении несовершеннолетнего.

4. Участвует в социальном расследовании и составлении Плана помощи несовершеннолетнему и Плана по защите прав несовершеннолетнего.

5. Участвует в реализации Планов в соответствии с функциональными обязанностями: посещает семьи, дает рекомендации по вопросам воспитания и обучения, контролирует их выполнение, ведет соответствующие записи – дневник наблюдений, письменные заключения, письменные рекомендации, акты.

6. Информирует педагога-психолога об изменениях в семье и поведении ребенка, обсуждает с ним предполагаемые действия.

7. Участвует в принятии решения по судьбе несовершеннолетнего, выносит вопросы по детям, оказавшимся в социально опасном положении на Совет профилактики.

8. Несет ответственность за несвоевременность выявления семейного неблагополучия, за достоверность и конфиденциальность информации.

9. Принимает участие в патронате семьи (после возвращения ребенка).