Новости проекта
Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Логопедическая газета "Речевичок"

Дата: 23 января в 22:16, Обновлено 8 июня в 21:36

Выпуск 10

Рекомендации учителя-дефектолога

на летний период

Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Для наших деток лето-это возможность отдохнуть от обычной годовой нагрузки. Но как провести каникулы с пользой - чтобы ребенок как следует отдохнул, набрался сил, но в тоже время и не забыл все, что с такими усилиями удалось добиться за год? Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за летний период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и «потеряться». Если ребенок лето проводит в непосредственной близости с родителями, то можно снизить интенсивность занятий, но не забывать о них совсем. Если ребенок уезжает на лето, например, к бабушке, то необходимо бабушку предупредить о ваших проблемах, предоставить материал по закреплению речевых навыков ( логопедические тетради, копии выученных стихов, пересказов и т.д.) и убедительно, доходчиво объяснить близким, как важны для ребенка эти упражнения и игры.

Выпуск 9

Тема номера:

Как подготовить дошкольника к обучению чтению

Мамы школьников и будущих первоклассников знают, что вести в первый класс следует уже подготовленного ребенка. Он должен знать не только цифры и буквы, но и уметь читать.

Выпуск 8

Подготовка руки ребенка

к письму в школе

Современная школа предъявляет большие требования к детям, поступающим в первый класс. Последнее время учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьёзные трудности в овладении навыком письма: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв. Ребёнок не укладывается в общий темп работы. Эти затруднения вызваны слабостью мышц пальцев руки, недостаточной сформированностью навыков зрительно-двигательной координации, произвольного внимания, аналитического восприятия, зрительной памяти. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развития ручной умелости.

Тема номера:

«Развитие речи как важный фактор обучения ребенка в школе »

Быть готовым к школе – не значит

уметь читать, писать, считать.

Быть готовым к школе – значит

Быть готовым всему этому научиться.

Все родители мечтают о том, чтобы учился ребёнок легко и с удовольствием. А это во многом зависит от того, как ребёнок подготовлен к школе.

Вместе с ребёнком за шесть лет дошкольной жизни вы построили фундамент из многих кирпичиков. И чем крепче этот фундамент, тем увереннее  будет чувствовать себя ваш ребёнок в новой школьной жизни.

Одним из важных кирпичиков в этой постройке является речевое развитие  ребёнка. Устная речь является основой для письменной речи. Чем лучше у ребёнка развита устная речь, тем легче он овладеет в школе письмом и чтением.

Тема номера:

Использование наглядного моделирования в формировании связной речи детей  дошкольного возраста дома

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам –

он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету».

К.Д.Ушинский

В  настоящее  время   проблема   развития  речи   становится  особенно  актуальной.  Главной  и  отличительной  чертой  современного общества  является  подмена  живого  человеческого  общения зависимостью от компьютера.   Недостаток общения   родителей со  своими  детьми, игнорирование  речевых  трудностей   лишь  увеличивает  число  дошкольников  с  недостатками  речи.
     Формирование связной речи – наиболее сложный раздел  обучения.
Поэтому, наряду с общепринятыми приемами и принципами, вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, является использование мнемотехнических приемов.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЗРОСЛОМУ, НАЧИНАЮЩЕМУ ОБУЧАТЬ ДОШКОЛЬНИКА ОСНОВАМ ГРАМОТЫ

Ваш ребёнок скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно и как можно более успешно. И вы задумываетесь: чем можно помочь ребёнку? как подготовить его к школе?

Выпуск 4

Развиваем речевое дыхание.

Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система – это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.

М.И. Лынская

и                                                              любопытных воспитателей

Тема номера:

Артикуляционная гимнастика- основа правильного                                        звукопроизношения

Артикуляцион­ная гимнастика — упражнения для тренировки органов артикуляции (губ,

языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения.

Тема номера:

Зачем учитель-дефектолог задет домашнее задание?

Написали мне в тетради
Трудное заданье.
 Папа с мамою сказали:
- Что за наказанье?

Результативность коррекционной помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и уча   участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя-дед   дефектолога отводятся закреплению домашних заданий.

Вашего ребенка зачислили в ПКПП

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность. Формирование правильной, грамотной речи является важным звеном в подготовке детей к самостоятельной жизни и их социализации в обществе.