Новости проекта
Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Информация об изменениях, внесенных в условия оплаты труда работников отрасли образования

Дата: 14 декабря 2020 в 21:17

Принято постановление Министерства образования от 25.11.2020 № 286 «Об изменении постановления Минобразования от 3.06.2019 № 71».

Этим постановлением предусмотрено с 1 января 2021 г.:

1. В рамках реализации поручения Президента Республики Беларусь по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников устанавливается надбавка воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя в размере 10 процентов от оклада;

2. Для рабочих и служащих организаций сферы образования, должности которых являются общими для всех видов экономической деятельности (рабочие, уборщики, дворники, сторожа, инженеры, юристы и пр.) вводится базовая доплата до минимальной заработной платы, которая рассчитывается как разница между размером минимальной заработной платой и суммой оклада, надбавок за стаж работы в бюджетных организациях и за работу по контракту. Выплата работнику базовой доплаты не исключает установление ему иных стимулирующих и компенсирующих выплат. Премия и другие стимулирующие выплаты будут выплачиваться сверх минимальной заработной платы.

3. Родителям-воспитателям детского дома семейного типа на период комплектования воспитанниками устанавливается доплата за сложность выполняемой работы при наличии до 5 детей в размере 40% от базовой ставки (сейчас надбавки нет);

4. Водителю автобуса, состоящего в штате школы, доплата увеличивается с 50 до 100%, как в центре по обеспечению учреждений образования.

Пресс-центр Министерства образования.

Министрество образования Республики Беларусь