Для чего нам нужна артикуляционная гимнастика.

Для чего нам нужна артикуляционная гимнастика.

Чтобы малыш научился произносить сложные звуки (с, з, ц, ш, ж, ч, щ, л, р), его губы и язык должны быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные переходы от одного движения к другому. Всему этому может научиться артикуляционная гимнастика.

Причины, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой.

1.Благодаря своевременным занятиям артикуляционной гимнастикой и упражнениям по развитию речевого слуха некоторые дети сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи специалиста.

2.Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые дефекты, когда с ним начнёт заниматься логопед: их мышцы будут подготовлены.

3. Артикуляционная гимнастика очень полезна также детям с правильным , но вялым звукопроизношением, про которых говорят , что у них «каша во рту».

Надо помнить , что чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном этапе.

4.Занятия артикуляционной гимнастикой позволяет- всем и детям и взрослым- научиться говорить правильно, чётко и красиво.

Как правильно заниматься артикуляционной гимнастикой ?

Сначала познакомьте ребёнка с основными положениями губ и языка с помочью веселых историй о Язычке. На этом этапе малыш должен повторять упражнения 2-3 раза. Кроме этого нужно выполнять задания. Направленные на развитие голоса, дыхания и речевого слуха. Это очень важно для правильного звукопроизношения.

Рекомендации к проведению упражнений:

• Сначала упражнения нужно выполнять медленно, перед зеркалом, т.к. ребенку необходим зрительный контроль. После того как малыш немного освоится, зеркало можно убрать. Полезно задавать ребёнку наводящие вопросы (что делают губы?)
  • Затем темп упражнений можно увеличить и выполнять их под счет. но при этом следить за тем, чтобы упражнения выполнялись точно и плавно.
  • Лучше заниматься 2 раза в день в течение 5-7 минут, в зависимости от возраста и усидчивости ребёнка
  • Занимаясь с детьми 3-4-летнего возраста, следите, чтобы они усвоили основные движения
  • К детям 4-5 лет  требования повышаются: движения должны быть всё более чёткими и плавными, без подёргиваний
  • В 6-7-летнем возрасте дети выполняют упражнения в быстром темпе и умеют удерживать положение языка некоторое время без изменений
  • Если во время занятий язычок у ребёнка сильно дрожит, слишком напряжён, отклоняется в сторону и малыш не может удержать нужное положение языка даже короткое время, обязательно обратитесь к логопеду

Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически верной, хорошо развитой, связной речью является одним из показателей готовности ребёнка к школьному обучения

АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Очень часто дети дошкольного возраста испытывают трудности в овладении родной речью, хотя в целом их психическое развитие идет нормально. Как правило, таким детям требуются специальные занятия по звукопроизношению. Почему же важно вовремя научить ребенка правильно произносить все звуки родного языка? От четкой и внятной дикции зависит полноценное общение ребенка со сверстниками и взрослыми, успешное овладение грамотой, а в дальнейшем, при обучении в школе, отсутствие проблем в усвоении школьной программы. Такие трудности в произношении часто влияют на самооценку ребенка и его положение в детском коллективе. Плохо говорящие дети постепенно начинают осознавать свой недостаток, иногда становятся молчаливыми, застенчивыми, необщительными. Хорошо, если ребенок занимается с логопедом, но иногда, достаточно бывает проконсультироваться со специалистом и позаниматься с ребенком самостоятельно.

Подготовить ребенка к овладению звуками речи помогут специальные (артикуляционные) упражнения. Они необходимы для усвоения и закрепления определенных положений губ и языка, которые различны, в зависимости от произношения того или иного звука.

Проводить упражнения нужно систематически, только тогда будет достигнут нужный эффект.

Разнообразить занятия помогут картинки, детские стихотворения. Можно придумать много игр, чтобы у ребенка не угасал интерес к занятиям.

1 Упражнение « почистим зубы»

рот приоткрыт, почисти кончиком языка нижние зубы, делая движения из стороны в сторону, потом верхние

2 Упражнение  « накажем непослушный язычок»

Нужно немного приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и  покусать язык зубами та-та-та; пошлёпать язык губами пя-пя-пя.

3 Упражнение « Окошко»

Вытяни губы вперед и сделай их похожими на квадратик. Углы губ не должны соприкасаться

4 Упражнение  «Чашка»

Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки" (т.е. слегка приподнять кончик языка)