Новости проекта
Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Гродно. Безопасность на воде превыше всего

Дата: 20 июля в 00:09

Гродно. Безопасность на воде превыше всего

В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озер и рек. Но везде ли безопасно? Из года в год увеличивается количество акваторий оборудованных для организованного отдыха и купания. Здесь постоянно дежурят работники ОСВОДа, организуется патрулирование.

Но, к сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде.

Для сохранения жизни и здоровья следует знать и соблюдать несколько правил:

1. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов тепла. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, при недомогании.

2. Если не умеешь плавать, не заходи в воду выше пояса.

3. Не рекомендуется купаться натощак и раньше чем через 1,5-2 часа после еды.

4. Для купания выбирайте знакомые и специально отведенные для этого места.

Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

В случае судороги мышц голеностопа - подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если Вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Если Вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными, тихими движениями, с помощью рук освободитесь от них, и обратно плывите тем путем, откуда плыли.

Гибель человека – всегда трагедия. Гибель ребенка – трагедия вдвойне. Появление детей у водоемов без сопровождения, баловство отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников) – всё это может закончиться бедой.

Если на Вашей даче, дворе есть любая емкость с водой, примите меры безопасности в отношении детей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;

- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

- загрязнять и засорять водоемы;

- не заставляйте себя долго задерживать дыхание, из-за кислородного голодания мозг человека погибает.

Сергей Филипович,

старший инспектор СПиВО