Внимание! Адаптационная группа кратковременного пребывания.

Дата: 26 апреля в 20:27

Государственное   учреждение    образования

«Ясли-сад 104 г. Гродно»

с 5 мая  по 30 июня 2021 года

приглашает  детей и родителей в адаптационную группу кратковременного пребывания

Вас и ваших детей ждет встреча с педагогом-психологом, музыкальным руководителем, руководителем физического воспитания, учителем - дефектологом.

Для определения ребенка в адаптационную группу, проконсультироваться

можно по тел. 60-40-58

Прейскурант услуг:

Время занятия

Адаптационная группа

1 раз в неделю

С 11.00-12.00

1 час

(одно занятие)

Для посещения  адаптационной группы кратковременного пребывания

необходимы следующие документы:

Заявление законного представителя, заключение договора

Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка

Результаты флюорографии законного представителя

Основной целью организации адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение. А  так же, знакомство детей с распорядком и жизнедеятельностью дошкольного учреждения, формирование потребности в общении  со взрослыми и сверстниками.

Задачи:

1. Выработка адаптивного стиля поведения;

2. Создание позитивных эмоций от общения;

3. Устранение беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;

4. Обучение родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком.

5. Оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

6. Повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста в адаптационной группе  в условиях  кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

Преимущества  взаимодействия педагогов с родителями в адаптационной группе многочисленны:

• положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая их мнения, предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагогам, в свою очередь, гарантированы поддержка, понимание со стороны родителей в большинстве проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и осуществляется данное взаимодействие;

• учёт индивидуальности ребёнка. Педагог, постоянно поддерживая контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего будущего воспитанника и учитывает их в работе;

• возможность объединения усилий дошкольного учреждения и семьи в обучении, воспитании и развитии ребёнка.

При кратковременном пребывании детей в учреждении дошкольного образования в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ В АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЕ

• Ребёнок посещает площадку только в сопровождении родителей или близких.
  • Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.
  • Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов.
  • Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители.
  • Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.
  • Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.
  • В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования.